Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Может Ли Ребенок В 14 Лет Поменять Фамилию И Отчество

Законодательсво РФ разрешает поменять фамилию как до того, как ему исполнилось 14 лет, так и после достижения им 14 лет. Однако до достижения 14 лет, это вправе сделать, только родитель. После достижения ребенка 14 лет он может это сделать сам. С момента достижения ребенка 10 лет, родители не имеют права поменять ребенку фамилию, без его желания. После того как ребенок достиг 14 летнего возраста, он имеет право поменять фамилию на другую, но только выбрав ее из двух либо мамы, либо папы. В некоторых случаях возможно изменение на двойную фамилию.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Главное за сегодня

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова Читатели спрашивают нас, что нужно, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему? Содержание Вопросы читателей Смена фамилии ребенка — что говорит закон? Приводим несколько комментариев пользователей. Причины родительства разные, но идея — одна:. Указанная статья устанавливает, что:. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Но для этого необходимо согласие обоих родителей, а при их отсутствии — других официальных представителей опекунов либо на основании решения суда. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, если ни мама, ни папа ребенка — в большинстве случаев это касается именно пап — не лишены родительских прав, то требуется согласие обоих родителей. По достижении 18 лет совершеннолетний ребенок может сам поменять ФИО, ни чьих согласий кроме собственной воли для этого не требуется. Если отец не лишен родительских прав, то сначала его нужно их лишить через суд. Потом, с судебным решением на руках, обращаться в органы опеки с заявлением изменить фамилию ребенка на свою.

Если же папа неизвестно где, и в жизни ребенка не участвует, собирайте доказательства и обращайтесь в опеку сразу. Но если очень хочется, можно перед этим лишить прав. Оба родителя или один из родителей мама, как правило обращаются с соответствующим заявлением в опеку по месту жительства ребенка. Причины произведения соответствующих изменений могут быть различными: неблагозвучность, трудность произношения и т.

Опека же решит, разрешать или нет. Если разрешение получено, родитель с этой бумагой обращается в ЗАГС. Как зарегистрировать отцовство биологического отца, а не мужа?

Если папа не лишен родительских прав, но со сменой не согласен либо просто недоступен для общения, без лишения родительских прав не обойтись. Если ребенок усыновлен , и хочет носить фамилию и отчество усыновителя, то тут несколько вариантов, в зависимости от прособы усыновления и наличия родителей. Статья Семейного кодекса глава 19 позволяет, по просьбе усыновителя и при согласии ребенка, достигшего летнего возраста , поменять чаду фамилию, имя или отчество.

Это возможно только в случае перехода родительских прав к усыновителю. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.

Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери отца усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица усыновителя.

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи настоящего Кодекса. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении. Если же по какой-то причине у опекуна нет родительских прав, то сменить фамилию ребенку не получится.

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО. Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя если таковой имеется. Учет мнения отца необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Как добиться признания родственника без вести пропавшим, и в каких случаях это нужно делать? При отсутствии согласия одного из родителей на смену фамилии необходимо обращаться в суд для лишения родительских прав. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено ЗАГСом в месячный срок со дня подачи.

Потом нужно будет заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк. Дождаться исполнения 18 лет. После 18 лет можно менять фамилию, имя или отчество по собственной инициативе и без согласия родителей. Это — самый простой путь.

Но если хочется дерзнуть — удачи! Управление записи актов гражданского состояния города Москвы. Москва, Новый Арбат, д.

Прямая связь с руководством ДСЗ: пон. Управления социальной защиты населения по округам. Прямая телефонная связь с Департаментом социальной защиты населения города Москвы. Подбор недвижимости в Греции. Происшествия Дорожный конфликт закончился стрельбой, двое ранены.

ЖКХ График отключения горячей воды в Москве в году. Транспорт График отключения горячей воды в Москве в году. Паспорт и оформление документов Смена фамилии, имени или отчества: как это сделать. Паспорт и оформление документов Замена паспорта РФ в 20 и в 45 лет. Инфографика Prev. Главная страница Жизнь в Москве Правовые отношения и личные документы Паспорт и оформление документов. Материалы по теме: 2 организации 7 документов 1 ссылка 4 справочные услуги 2 горячие линии 3 государственные услуги 1 комментарий.

Статьи Шенген по новым правилам: как получить визу в году. Как будет проходить перепись населения. Организации Управление записи актов гражданского состояния города Москвы , г. Департамент социальной защиты населения города Москвы , Москва, Серебряный пер. Горячие линии Круглосуточная "горячая линия" Департамента соцзащиты населения города Москвы

Как сменить фамилию ребенку после развода

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками.

Паспорт и оформление документов. Марина Адамова

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях.

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца. Вынужден Вас огорчить, но в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства отказано правомерно. Действительно, в соответствии с ч. До достижения ребенком летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец. Это вытекает из положения, содержащегося в ч. Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.

Изменение отчества ребенка

Ситуации, из-за которых родителям -лю может понадобиться сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка, могут быть самые разные. Но если говорить в общих чертах, то чаще всего необходимость в этой процедуре возникает по причинам:. В Семейном кодексе РФ закреплено право ребенка иметь имя, фамилию и отчество, а также устанавливаются правила их изменения. Требования закона по данному вопросу содержатся в статье 59 СК РФ. Причины смены имени в паспорте могут быть самые разные.

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество.

.

Можно в 14 лет поменять фамилию в паспорте

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО: КАК ИЗМЕНИТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ?

.

Сменить фамилию ребенку

.

И отчество может поменять, произвольно совершенно. И фамилию — на Сначала простой случай: ребенку исполнилось 14 лет. Для перемены имени​.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заполнение анкеты на загранпаспорт через Госуслуги
Комментариев: 2
  1. Януарий

    Тарас,повторно обращаюсь с просьбой-какие изменения по операциям с недвижимостью в Украине с 01.11.2018?спасибо.

  2. Святослав

    Посмотрел и вспомнил про штраф 500 рублей в ГИБДД. Стремно стало((

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.